Онлайн-лекция
Архив

Давайте читать картины! Рыцарство времен крестовых походов: взгляд сквозь века. По мотивам романа Т. Тассо «Освобожденный Иерусалим»

На последней лекции мы продолжим разговор о рыцарском романе эпохи Возрождения на примере еще одного бестселлера. Речь идет об «Освобожденном Иерусалиме» Т. Тассо. В основу сюжета, как и в «Неистовом Роланде» была положена история противостояния христианских рыцарей и мусульман. В отличие от предыдущего романа, Тассо отталкивался от реального исторического события – первого Крестового похода, завершившегося захватом Иерусалима в 1099 году.

На протяжении нескольких столетий приключения героев романа представляли собой широкое поле для интерпретаций. Одни живописцы видели в сочинении Тассо торжество христианской веры (назарейцы, М. Прети, А.И. Иванов), другие делали акцент на любовных страданиях героев (А. ван Дейк, Л.-Ж.-Ф. Лагрене, Ж.- О. Фрагонар), третьи пытались извлечь мораль. Чьи картины покажутся Вам глубже по содержанию, убедительнее по своей художественной трактовке? Приходите на лекцию, и сами сделайте выводы!
.

На превью: К.П. Брюллов. Эрминия у пастухов. 1824. ГТГ
11.02.2023 14:00:00 – 11.02.2023 15:00:00
1ч. 30 мин.

Стоимость

350 ₽

входит в цикл
Давайте читать картины!
Восприятие классического произведения живописи для каждого зрителя начинается с понимания сюжета, пр ... Подробнее