Онлайн-лекция
14+
Архив

К выставке «Генрих Семирадский» Битва за красоту. История европейского академизма Петербургская Академия художеств. Салон и передвижники. Точки пересечений

Академия художеств – первая в России школа высокого профессионального мастерства, ставшая центром культурной жизни России на многие десятилетия. Новечные и незыблемые идеалы, провозглашенные Академией, со временем превратились догму. лишенную связей с меняющимся миром, с новыми потребностями человеческой личности. Высокая классика перерождалась в безжизненный академизм. Это приводит к «взрыву» 1863 года, когда 14выпускников Академии демонстративно покинут ее, что приведет к образованию Товарищества передвижников. Передвижники и Академия – злейшие враги, но проходит время, и вчерашние яростные противники вдруг сближаются в своих художественных пристрастиях. Суровые передвижники неожиданно превращаются в певцов «красоты», как ее понимали художники салонного академизма.

О непростых, часто антагонистических противоречиях классиков академизма и строгих реалистов-передвижников, художниках Салона и их идейных противниках пойдет речь в этой лекции.

Превью: И.Н. Крамской. Неизвестная. 1883. ГТГ

22.06.2022 19:00:00 – 22.06.2022 21:00:00

Стоимость

220 ₽

входит в цикл
К выставке «Генрих Семирадский» Битва за красоту. История европейского академизма
8 июня 2022 года, 19:00: К выставке «Генрих Семирадский». Французская Академия изящных искусс ... Подробнее