Онлайн-лекция
14+
Архив

Великие мастера в деталях Валентин Серов. Ретроспективные картины, мифологические композиции, иллюстрации, сценография, эскизы монументальных росписей

Валентин Серов чутко реагировал на стилевые поиски и тенденции своего времени. Его ранние пейзажи и пейзажные этюды определили своеобразие русского импрессионизма. Будучи активным деятелем объединения «Мир искусства», мастер принимал участие в международных выставках. Серов разрабатывает серию картин на ретроспективную тему, выражая свое видение русской истории, отличающееся от концепции мастеров «Мира искусства.

В середине 1900-х годов, в период зрелости, Серов увлечён поисками большого стиля в искусстве. Он участвует в оформлении постановок «Русских балетных сезонов в Париже». После путешествия совместно с Львом Бакстом в Грецию и на Крит разрабатывает серию античных сюжетов, открывая новое неоклассическое направление в искусстве Серебряного века. О всех экспериментах и стилевых поисках осуществлённых и оставшихся в эскизах гениального мастера мы поговорим на этой лекции.

На превью: В.А. Серов. Облетающие дубы. 1886. ГТГ


11.12.2022 14:00:00 – 11.12.2022 15:00:00

Стоимость

350 ₽

входит в цикл
Великие мастера в деталях Валентин Серов Портретист и не только
Лекции позволят рассмотреть различные аспекты творчества Валентина Серова. Как многие совре ... Подробнее