Онлайн-лекция
14+
Архив

Крупнейшие мастера русского авангарда Михаил Ларионов

Основоположник русского авангарда, признанный лидер, талантливый экспериментатор — все эти эпитеты относятся к художнику Михаилу Ларионову. Он известен как живописец, график, иллюстратор рукотворных книг, талантливый и неожиданный декоратор, страстный коллекционер.

Его энергия и смелость, сочетание тонкого художественного вкуса и эксцентричности, постоянная смена жанров, стилевых приемов и даже видов искусства ставили в тупик современников. Проделав головокружительную эволюцию от импрессионизма через неопримитивизм и футуризм к лучизму, Ларионов выступил как последовательный авангардист, предложил одну из первых систем беспредметного искусства и стал одним из первых акционистов.

Придуманный Ларионовым термин «всёчество» обозначал новое и необычное как общую тенденцию искусства начала ХХ века. В тоже время основным лейтмотивом, проходящим во всех программных текстах и манифестах 1910-х годов, был вопрос самоидентификации художника — личной, национальной и артистической. Михаил Ларионов, переосмысляя открытия французской живописи рубежа веков (Поля Гогена, Поля Сезанна, Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо), открыл самобытность собственной «восточной» традиции. В эволюции русского авангарда возвращение к заново обретенной «альтернативной» культурной памяти — к древнерусскому искусству, к традиции старообрядчества и архаике, к низовой городской культуре, детскому творчеству — было знаковым с точки зрения самосознания художника и выходило за рамки эстетического феномена.

На превью: М.Ф. Ларионов. Петух (лучистый этюд). 1912. ГТГ
01.10.2022 16:00:00 – 01.10.2022 17:00:00
1ч. 30 мин.

Стоимость

350 ₽

входит в цикл
Крупнейшие мастера русского авангарда
Монографии крупнейших мастеров русского авангарда рассматриваются в контексте их художественных теор ... Подробнее