Онлайн-лекция
14+
Архив

Крупнейшие мастера русского авангарда Наталия Гончарова

«Гончарова — это слово тогда звучало победой», — писала Марина Цветаева о Наталии Гончаровой 1910-х годов, а Бенедикт Лившиц называл ее амазонкой русского авангарда. Сподвижник и верный друг Михаила Ларионова, она проявила себя как яркий, сильный, самобытный художник. Ее открытия в области станковой живописи подтверждали теории и манифесты первых авангардистов, а часто и опережали их. Она без страха обращалась к самым разным традициям, перемешивая и переиначивая их в своем творчестве, в связи с чем Михаил Ларионов выдвинул «принцип свободного копирования». Импрессионизм и кубизм, неопримитивизм и лучизм в живописи Гончаровой — это бесконечное разнообразие живописной формы.

Особая тема ее неопримитивистского периода — религиозные композиции, в которых художница предложила новое авангардное осмысление древнейшей национальной традиции искусства. Несмотря на сложную и противоречивую общественную реакцию на композиции, Наталии Гончаровой был предложен заказ на храмовые росписи.
С 1915 года Наталия Гончарова начала сотрудничество с «Русскими балетами Сергея Дягилева» и стала одним из самых знаменитых театральных художников-новаторов первой половины ХХ века.

На превью: Н.С. Гончарова. Павлин под ярким солнцем (стиль египетский). 1911. ГТГ
08.10.2022 16:00:00 – 08.10.2022 17:00:00
1ч. 30 мин.

Стоимость

350 ₽

входит в цикл
Крупнейшие мастера русского авангарда
Монографии крупнейших мастеров русского авангарда рассматриваются в контексте их художественных теор ... Подробнее