Онлайн-лекция
Архив

Человек. История. Память. Обряды перехода: преодоление границ в народной культуре славян

Понятие границы – одно из центральных в народной антропологии. Граница (пространственная и временная) всегда понимается как рубеж, разделяющий миры – мир живых и мир мертвых, мир своих и чужих, мир старого и нового, мир сакрального и профанного. Эти миры несовместимы и исключают друг друга, поэтому их соприкосновение всегда опасно для человека, и переход из одного мира или из одного состояния в другой мир или другое состояние требует специальных мер защиты для тех, кто пересекает границу или приближается к ней.

Французский ученый-этнограф Арнольд ван Геннеп (1873–1957), изучавший обычаи примитивных народов, установил, что большая часть традиционных ритуалов совершается для того, чтобы защитить индивидуального человека и все сообщество людей от опасности, связанной с пересечением границы. Он назвал эти защитные ритуалы обрядами перехода.

Самой важной и самой опасной границей является граница, разделяющая мир живых и мир мертвых. Обычно отношение между этими мирами описывается понятием культа предков.

Раскрытию темы обрядов перехода как преодоление границ в народной культуре славян будет посвящена лекция С.М. Толстой.

На превью: В.Е. Попков. Осенние дожди. 1974. ГТГ

02.06.2023 19:00:00 – 02.06.2023 20:00:00
1ч. 30 мин.

Стоимость

350 ₽

входит в цикл
Человек. История. Память.
Проект-исследование Третьяковской галереи «In Memoriam. Остановленное время» посвящен важно ... Подробнее