Онлайн-лекция
Архив

Художественные объединения в русском искусстве второй половины XIX – начала XX века Товарищество передвижных художественных выставок (ТПХВ)

Судьбы русского искусства второй половины XIX века неизбежно связаны с ярким художественным явлением, которое вошло в историю культуры России под названием «передвижники».

Творческое объединение художников-единомышленников «Товарищество передвижных художественных выставок» (ТПХВ, 1870-1923), организовывало передвижные выставки в столицах и провинции. В ТПХВ входили мастера разного дарования, исповедовавшие порой несхожие взгляды, но воодушевленные идеей эстетического воспитания и просвещения российского зрителя, дорожившие экономической свободой. Членами ТПХВ были все ведущие художники эпохи. Первые три десятилетия передвижники лидировали на художественном рынке, были законодателями вкуса и моды, их имена не сходили с полос газет и журналов, год от года посещаемость их выставок росла не только в Петербурге и Москве, но и в провинции. Именно передвижники заставили общество пересмотреть отношение к современному искусству.

Лекция посвящена истории возникновения ТПХВ, структуре объединения, истории его деятельности, которая не была гладкой. Товариществу приходилось держать удары, как говорится, изнутри и снаружи. Оно прошло все стадии — от рождения до расцвета и угасания, пережив внутрикорпоративные конфликты «отцов и детей» — старого и молодого поколений живописцев, противостояние с главным художественным учреждением страны — Академией художеств, а затем и слияние с ней.

На превью: В.М. Максимов. Приход колдуна на крестьянскую свадьбу. 1875. ГТГ


04.02.2023 16:00:00 – 04.02.2023 17:00:00
1ч. 30 мин.

Стоимость

350 ₽

входит в цикл
Художественные объединения в русском искусстве второй половины XIX – начала XX века
Лекционный цикл посвящен ярчайшему явлению эпохи расцвета русского искусства — художественным объеди ... Подробнее